আপডেট : ১১ মার্চ, ২০১৬ ১৭:০৩

আইপিএলের সময়সূচি

স্পোর্টস ডেস্ক
আইপিএলের সময়সূচি

আসন্ন ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) সূচি প্রকাশ করা হয়েছে। নবম আসরের জমজমাট আসরটি শুরু হবে চলতি বছরের ০৯ এপ্রিল। শেষ হবে ২৯ মে।

৫১ দিনে এবারের আসর ৬০টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। উদ্বোধনী দিনে মাঠে নামবে ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স এবং নতুন দল রাইজিং পুনে সুপারজায়ান্টস।

এবারের আসরে এবং পরের আসর থেকে নিষেধাজ্ঞা পাওয়ায় থাকছে না চেন্নাই সুপার কিংস ও রাজস্থান রয়েলস। চেন্নাই ও রাজস্থান অংশ নিতে না পারায় এবারের সূচিতে চেন্নাই ও জয়পুরের দর্শকরা নিজেদের মাটিতে খেলা দেখা থেকে বঞ্চিত হবেন।

তবে পুনে ও রাজকোটের দর্শকরা বিশ্বের সেরা এই টুর্নামেন্টটি দেখতে পারবেন নিজেদের শহরে। চেন্নাইয়ের দলটিকে এবার নেতৃত্ব দেবেন মহেন্দ্র সিং ধোনি আর রাজকোটভিত্তিক গুজরাট লায়ন্সের নেতৃত্বে থাকবেন সুরেশ রায়না। মুম্বাইয়ের স্টেডিয়ামে উদ্বোধনী ও ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে।

আইপিএল ২০১৬ পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি:

০৯ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: মুম্বাই ইন্ডিয়ানস বনাম রাইজিং পুনে (মুম্বাই)

১০ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম দিল্লি ডেয়ারডেভিলস (কলকাতা)

১১ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব বনাম গুজরাট লায়ন্স (মোহালি)

১২ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম সানরাইজার্স হায়দরাবাদ (বেঙ্গালুরু)

১৩ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ানস (কলকাতা)

১৪ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: গুজরাট লায়ন্স বনাম রাইজিং পুনে (রাজকোট)

১৫ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: দিল্লি ডেয়ারডেভিলস বনাম কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব (দিল্লি)

১৬ এপ্রিল বিকাল সাড়ে ৪ টা: সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স (হায়দ্রাবাদ)

১৬ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: মুম্বাই ইন্ডিয়ানস বনাম গুজরাট লায়ন্স (মুম্বাই)

১৭ এপ্রিল বিকাল সাড়ে ৪টা: কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব বনাম রাইজিং পুনে (মোহালি)

১৭ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম দিল্লি ডেয়ারডেভিলস (বেঙ্গালুরু)

১৮ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ানস (হায়দ্রাবাদ)

১৯ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স (মোহালি)

২০ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: মুম্বাই ইন্ডিয়ানস বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (মুম্বাই)

২১ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: গুজরাট লায়ন্স বনাম সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদ (রাজকোট)

২২ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: রাইজিং পুনে বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (পুনে)

২৩ এপ্রিল বিকাল সাড়ে ৪ টা: দিল্লি ডেয়ারডেভিলস বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স (দিল্লি)

২৩ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব (হায়দ্রাবাদ)

২৪ এপ্রিল বিকাল সাড়ে ৪ টা: গুজরাট লায়ন্স বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (রাজকোট)

২৪ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: রাইজিং পুনে বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স (পুনে)

২৫ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ানস (মোহালি)

২৫ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম রাইজিং পুনে (হায়দ্রাবাদ)

২৭ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: দিল্লি ডেয়ারডেভিলস বনাম গুজরাট লায়ন্স (দিল্লি)

২৮ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: মুম্বাই ইন্ডিয়ানস বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স (মুম্বাই)

২৯ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: রাইজিং পুনে বনাম গুজরাট লায়ন্স (পুনে)

৩০ এপ্রিল বিকাল সাড়ে ৪ টা: দিল্লি ডেয়ারডেভিলস বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স (দিল্লি)

৩০ এপ্রিল রাত সাড়ে ৮ টা: সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (হায়দ্রাবাদ)

০১ মে বিকাল সাড়ে ৪ টা: গুজরাট লায়ন্স বনাম কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব (রাজকোট)

০১ মে রাত সাড়ে ৮ টা: রাইজিং পুনে বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ানস (পুনে)

০২-মে রাত সাড়ে ৮ টা: রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স (বেঙ্গালুরু)

০৩-মে রাত সাড়ে ৮ টা: গুজরাট লায়ন্স বনাম দিল্লি ডেয়ারডেভিলস (রাজকোট)

০৪-মে রাত সাড়ে ৮ টা: কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব (কলকাতা)

০৫-মে রাত সাড়ে ৮ টা: দিল্লি ডেয়ারডেভিলস বনাম রাইজিং পুনে (দিল্লি)

০৬-মে রাত সাড়ে ৮ টা: সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম গুজরাট লায়ন্স (হায়দ্রাবাদ)

০৭ মে বিকাল সাড়ে ৪ টা: রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম রাইজিং পুনে (বেঙ্গালুরু)

০৭ মে রাত সাড়ে ৮ টা: কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব বনাম দিল্লি ডেয়ারডেভিলস (নাগপুর)

০৮ মে বিকাল সাড়ে ৪ টা: মুম্বাই ইন্ডিয়ানস বনাম সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদ (মুম্বাই)

০৮ মে রাত সাড়ে ৮ টা: কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম গুজরাট লায়ন্স (কলকাতা)

০৯ মে রাত সাড়ে ৮ টা: কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (নাগপুর)

১০ মে রাত সাড়ে ৮ টা: পুনে রাইজিং বনাম সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদ (পুনে)

১১ মে রাত সাড়ে ৮ টা: রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ানস (বেঙ্গালুরু)

১২ মে রাত সাড়ে ৮ টা: সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম দিল্লি ডেয়ারডেভিলস (হায়দ্রাবাদ)

১৩ মে রাত সাড়ে ৮ টা: মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স বনাম কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব (মুম্বাই)

১৪ মে বিকাল সাড়ে ৪ টা: রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম গুজরাট লায়ন্স (বেঙ্গালুরু)

১৪ মে রাত সাড়ে ৮ টা: কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম রাইজিং পুনে (কলকাতা)

১৫ মে বিকাল সাড়ে ৪ টা: মুম্বাই ইন্ডিয়ানস বনাম দিল্লি ডেয়ারডেভিলস (মুম্বাই)

১৫ মে রাত সাড়ে ৮ টা: কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব বনাম সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদ (নাগপুর)

১৬ মে রাত সাড়ে ৮ টা: কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (কলকাতা)

১৭ মে রাত সাড়ে ৮ টা: রাইজিং পুনে বনাম দিল্লি ডেয়ারডেভিলস (পুনে)

১৮ মে রাত সাড়ে ৮ টা: রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব (বেঙ্গালুরু)

১৯ মে রাত সাড়ে ৮ টা: গুজরাট লায়ন্স বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স (রাজকোট / কানপুর)

২০ মে রাত সাড়ে ৮ টা: দিল্লি ডেয়ারডেভিলস বনাম সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদ (রায়পুর)

২১ মে বিকাল সাড়ে সাড়ে ৪ টা: রাইজিং পুনে বনাম কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব (পুনে)

২১ মে রাত সাড়ে ৮ টা: গুজরাট লায়ন্স বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ানস (রাজকোট / কানপুর)

২২ মে বিকাল সাড়ে ৪ টা: কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম সানরাইজার্স হায়দ্রাবাদ (কলকাতা)

২২ মে রাত সাড়ে ৮ টা: দিল্লি ডেয়ারডেভিলস বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু (রায়পুর)

 

প্লেঅফ

২৪ মে রাত সাড়ে ৮ টা: বাছাইপর্ব ১: প্রথম স্থানের দল বনাম দ্বিতীয় স্থানের দল (বেঙ্গালুরু)

২৫ মে রাত সাড়ে ৮ টা: ইলিমেনিটর: তৃতীয় স্থানের দল বনাম চতুর্থ স্থানের দল (পুনে)

২৭ মে রাত সাড়ে ৮ টা: বাছাইপর্ব ২: ইলিমিনিটর বিজয়ী বনাম বাছাইপর্ব ১-এর পরাজিত দল (পুনে)

 

ফাইনাল:

২৯ মে রাত সাড়ে ৮ টা: বাছাইপর্ব ১ বিজয়ী বনাম বাছাইপর্ব ২ বিজয়ী (মুম্বাই)

 

বিডিটাইমস৩৬৫ডটকম/আইএম

উপরে