সাত মাস আগেই মুক্তি পাচ্ছেন সঞ্জয়

কারাবাস থেকে সাত মাস আগেই মুক্তি পাচ্ছেন বলিউডের তারকা অভিনেতা সঞ্জয় দত্ত। আগামী ২৭ ফেব্রুয়ারি তিনি মুক্তি পাবেন।
সংশোধনাগারে থাকাকালীন তার আচরণ সন্তোষজনক হওয়ায় তাকে আগাম মুক্তি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারতের মহারাষ্ট্র প্রশাসন।
মুম্বাইতে ১৯৯৩ সালের বিস্ফোরণের ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগ উঠেছিল বলিউড তারকা সঞ্জয় দত্তের বিরুদ্ধে। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত না হলেও বেআইনিভাবে নিজের কাছে একে-৫৬ রাইফেল এবং পিস্তল রাখার দায়ে তিনি দোষী সাব্যস্ত হন। ২০০৭ সালে তাকে আদালত ছয় বছরের জন্য কারাদণ্ড দেয়।
১৮ মাস জেল খেটেই সঞ্জয় দত্ত জামিনে মুক্ত হন। কারণ উচ্চতর আদালতে তিনি ওই রায়ের বিরুদ্ধে আবেদন জানিয়েছিলেন। ২০১৩ সালের মার্চে সেই আদালতও সঞ্জয় দত্তকে কারাদণ্ড দেওয়ার সিদ্ধান্ত বহাল রাখে। আবার জেলে ফিরতে হয় মুন্নাভাইকে।
পুণের ইয়েরওয়াড়া জেলে থাকাকালীন একাধিকবার প্যারোলে মুক্তি হয়েছেন সঞ্জয়। ২০১৩ এর মে থেকে ২০১৪ এর মে পর্যন্ত সঞ্জয় দত্ত ১১৮ দিন জেলের বাইরে কাটিয়েছিলেন।
তা নিয়ে সমালোচনার ঝড় ওঠে নান মহলে। ভিআইপি ট্রিটমেন্ট দিয়ে সঞ্জয়কে বার বার প্যারোলে মুক্তি দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ ওঠে।
তারপর থেকে বেশিরভাগ সময়টা সংশোধনাগারের ভিতরেই কাটিয়েছেন সঞ্জয় দত্ত। এই সময়ে ভাল ব্যবহারের কথা মাথায় রেখেই তাকে মেয়াদ শেষ হওয়ার কিছুটা আগেই মুক্তি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হল।
বিডিটাইমস৩৬৫ডটকম/জেডএম
